Zwischengewinn

Posted · Edited by jurtz

Was bedeutet der Zwischengewinn in einem wiederanlegendem Fonds ,ist es der Betrag der zu einem bestimmten Zeitpunkt (Geschäftsjahresende) wiederangelegt wird oder ist der Zwischengewinn im Fonds zu jeder Zeit schon drin ?

Share this post


Link to post

Posted

Was bedeutet der Zwischengewinn in einem wiederanlegendem Fonds ,ist es der Betrag der zu einem bestimmten Zeitpunkt (Geschäftsjahresende) wiederangelegt wird oder ist der Zwischengewinn im Fonds zu jeder Zeit schon drin ?

 

Zwischengewinne werden täglich fortgeschrieben bis zur nächsten Ausschüttung/Thesaurierung (also unabhängig ob ausschüttende/thesaurierend) und sind im Anteilspreis enthalten.

 

Es sind keine Kursgewinne sondern vereinnahmte Zinsen/Dividenden etc.

Share this post


Link to post

Posted · Edited by Sven82

Zinsen, nicht Dividenden, nur Zinsen ;)

 

sprich: die aufgelaufenen Zinsen seit der letzten Ausschüttung / Thesaurierung

Share this post


Link to post

Posted

Alles klar , Danke .

Share this post


Link to post

Posted

Zinsen, nicht Dividenden, nur Zinsen ;)

 

sprich: die aufgelaufenen Zinsen seit der letzten Ausschüttung / Thesaurierung

 

Die Frage gabs schonmal hier (Anfang des Threads) und ist IMHO nicht geklärt worden.

 

Herr S. mutmaßt, dass Zwischengewinne auch aus Dividenden entstehen.

 

Grundsätzlich glaube ich da eher dir ... aber IMHO heißen angelaufene Zinsen "Stückzinsen" und was Zwischengewinne im Unterschied dazu sind - keine Ahnung.

 

Nur können es irgendwie keine Zinsen sein, denn beim LevDAX fallen nunmal keine Zinsgewinne an (höchstens Aktiengewinne und Swapgewinne).

Share this post


Link to post

Posted

siehe § 1 Abs. 4 InvStG, da sind keine Dividenden enthalten

 

http://www.gesetze-im-internet.de/invstg/__1.html

 

 

 

wobei ich nirgends lese, dass er Dividenden einbezieht, er schreibt Zinsen und Zinsansprüche was auch richtig ist.

 

Was die Comdirekt in dem Fall gemacht weiß ich nicht, es hätte nichts abgezogen werden dürfen, da lt. eBundesanzeiger keine Erträge generiert wurden.

Share this post


Link to post

Posted

Die frage bezog sich darauf ob die Zwischengewinne zu jeder zeit im Kurs enthalten sind oder am Ende des Geschäftsjahres gutgeschrieben werden .ich meine die Ausschüttung gibt es ja auch nur einmal im jahr .

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now