Jump to content
kleinerfisch

Vorabpauschale nach Fondsverschmelzung

Recommended Posts

kleinerfisch
Posted

Welcher Kurs wird eigentlich als Anfangskurs für die VP verwendet, wenn der Fonds im betreffenden Jahr erst neu aufgemacht wurde und die Anteile durch Verschmelzung des Altfonds auf diesen neuen steuerfrei entstanden sind?

Ist es der Kurs des alten Fonds zum Jahresanfang oder der erste Kurs den neuen Fonds?

Share this post


Link to post
chirlu
Posted
Zitat

Vorsorgepauschale

Du meinst Vorabpauschale.

 

Ansonsten, Ziffer 18.7 im Anwendungsschreiben zum Investmentsteuergesetz:

Zitat

Bei unterjähriger Neuauflage eines Investmentfonds ist der erste festgesetzte Rücknahmepreis oder falls dieser nicht vorhanden ist, der erste für diesen Investmentfonds ermittelte Börsen- oder Marktpreis bei der Ermittlung der Vorabpauschale zu Grunde zu legen. Darüber hinaus ist die Vorabpauschale gemäß § 18 Absatz 2 InvStG zeitanteilig anzusetzen.

(Kommafehler im Original.)

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...